Ricerca su Corso Aula Docente

Elenco Corsi completo

Inf Corso Aula Orario Docente
A TEATRO CON AFFETTO... E DOCENTE PER DILETTO A VILLA MINA AULA LUCE 15:30-17:30 MARIA FERNANDA DETTI
A TEATRO CON AFFETTO... E DOCENTE PER DILETTO C VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:30 MARIA FERNANDA DETTI
AQUAGYM PISCINA COMUNALE 10:30-11:10 . .
ARABO ON LINE 19:00-20:00 TOURIA KOURA
ATTIVIT└ DI SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA ON LINE 17:30-19:00 RAFFAELLA GUIDA
ATTIVIT└ DI SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 15:30-17:00 RAFFAELLA GUIDA
BALLI DI GRUPPO CALIFORNIA CLUB 15:00-16:00 . .
BATIK VILLA MADDALENA 09:30-12:00 ALFIA INSOLERA
BRIDGE INIZIALE GOLF CLUB PINETA 15:30-16:30 DANIELA SGUAZZINI
BURRACO VILLA MADDALENA 15:00-17:00 NOEMI MARINA PASTORINO
BURRACO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 15:00-17:00 NOEMI MARINA PASTORINO
CAPIRE L'ARTE VILLA MINA AULA A 15:30-17:00 GIORGIO STELLA
CONOSCERE IL BUDDISMO VILLA MINA AULA A 17:40-19:10 MAX MAGNI
CONRAD E MELVILLE ON LINE 15:30-17:00 GIANNI PAGLIERI
CONVERSAZIONE E PITTURA INTERIORE VILLA MINA AULA LUCE 15:00-17:00 MARIO SALVATORE TRUSCELLO
CONVERSAZIONE ELEMENTARE IN INGLESE VILLA MINA AULA A 09:30-11:00 LUCIA FAGGIO
CORSO DI SOPRAVVIVENZA PER RISPARMIATORI INCONSAPEVOLI VILLA MINA AULA A 10:00-11:00 CHIARA VIGO
CORSO DI YOGA A CALIFORNIA CLUB 10:15-11:30 GIUSO - RIBOLZI
CORSO DI YOGA B CALIFORNIA CLUB 10:15-11:30 GIUSO - RIBOLZI
CROCE ROSSA ITALIANA VILLA MINA AULA A 20:30-22:30 . .
CUCITO VILLA MADDALENA 15:30-18:00 ELSA PATRONE
CUCITO AVANZATO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:00-12:00 ROSANNA ZACCARDELLI
CURA DELLA PERSONA ON LINE 17:00-18:00 ROSITA EMMA CARLI
DAI MOGHUL AL MAHATMA GHANDI VILLA MINA AULA LUCE 15:30-17:30 MARELVA BIANCHI
DANCE & GYM CALIFORNIA CLUB 11:10-12:10 . .
D╔COUPAGE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:00-12:00 MARIA ITRIA PASSONI
DISEGNO E PITTURA - I ANNO VILLA MADDALENA 15:00-17:00 IDA FATTORI
DONNE E PITTURA VILLA MINA AULA LUCE 16:00-17:00 MAURA STELLA
ELEMENTI DI EXCEL E RICHIAMI DI WORD VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:00 ELISA DELFINO
ESPERIENZE DI PITTURA - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 14:30-16:30 ROSANNA GAMBERALE
FILOSOFIA... PER NON ADDETTI ON LINE 15:30-17:00 GIANNA RIVANERA
FIORI CHE PASSIONE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:00-12:00 MARIA ITRIA PASSONI
FIORI E PUPE VILLA MADDALENA 10:00-12:00 AGOSTINA BORGIANI
FITNESS VILLA FIGOLI 08:30-09:30 GIOVANNI CARISTIA
FOTOGRAFIA VILLA MINA AULA LUCE 14:30-16:00 ORAZIO LO CRASTO
FRANCESE AVANZATO VILLA MINA AULA A 10:45-11:45 ROSINA LAZZARO
FRANCESE CONVERSAZIONE ON LINE 18:00-19:00 FLORIANA MUSSO
FRANCESE ELEMENTARE VILLA MINA AULA A 09:30-10:30 ROSINA LAZZARO
GENOVA E LE RIVIERE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 15:30-16:30 FRANCESCO MACR╠
GIAPPONESE ON LINE 19:00-21:00 MIWA WAKABAYASHI
GINNASTICA DOLCE E INTRODUZIONE ALLO STRETCHING CALIFORNIA CLUB 10:15-11:15 . .
GRUPPO BIBLIOTECA VILLA MINA AULA B 15:30-17:00 MARIA ROSA BAGHINO
GUIDA ALL'ASCOLTO VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 ANDREA BRESSANI
I GRANDI DEL JAZZ VILLA MINA AULA A 15:30-17:00 ENRICO LONGONI
IL CLUB DEI LETTORI VILLA MINA AULA LUCE 21:00-22:30 GIULIANA ERLI
IL MONDO DIETRO UN'ETICHETTA. ON LINE 10:30-11:30 MATTEO BORGATTA
IL PARADISO DI DANTE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 15:30-17:00 MARIA ELENA DAGNINO
IMPARO L'ITALIANO VILLA MINA AULA LUCE 09:00-10:00 . .
IN CLASSE CON L'AUTORE ON LINE 17:30-18:30 GIULIANA ERLI
INGLESE CONVERSAZIONE VILLA MINA AULA A 10:15-11:15 KIMBERLY JANE ZDROJEWSKI
INGLESE ELEMENTARE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 14:45-16:15 LUCIA FAGGIO
INGLESE INIZIALE VILLA MINA AULA LUCE 14:15-15:15 MARIA GRAZIA BALBI
INGLESE INIZIALE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 09:30-11:00 LUCIA FAGGIO
INGLESE INTERMEDIO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:00-11:30 THEA FIRPO
INIZIO A USARE IL PC VILLA MINA AULA ALTA 17:30-19:00 GIUSEPPINA RITA SCAPPATICCI
INVITO A TEATRO VILLA MINA AULA A 18:00-19:30 LAZZARO CALCAGNO
IO SCRIVO, IO ASCOLTO VILLA MINA AULA LUCE 17:00-19:00 CINZIA REVELLI
ITALIANO INIZIALE PER STRANIERI VILLA MINA AULA LUCE 11:00-12:00 GABRIELLA NARDI
ITALIANO PER STRANIERI ON LINE 09:00-10:00 FRANCESCA ANTONIOTTI
ITALIANO PER STRANIERI - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:30-12:00 INES EMILI
LA CULTURA DEL VIAGGIO VILLA MINA AULA A 15:30-17:00 ANNI VALLE
LA GRANDE MENTE VILLA MINA AULA LUCE 15:00-16:30 FRANCO CASCINI
LA LEGGE ╚ UGUALE PER TUTTI? VILLA MINA AULA LUCE 09:30-10:50 BARBARA LAZZARI
LA LIGURIA NELLE PAGINE DEI POETI E PROSATORI VILLA MINA AULA LUCE 16:00-17:30 FABIA BINCI
LABORATORIO INFORMATICO VILLA MINA AULA ALTA 09:30-11:00 PIERLUIGI SIGNORELLI
LATINO - ITALIANO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 16:00-17:30 MARIA ELENA DAGNINO
LAVORI A MAGLIA - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 15:00-17:00 ALBA BOF
LEZIONI DI TRUCCO VILLA MADDALENA 09:30-11:00 SARA NOVELLI
LINGUA ITALIANA VILLA MINA AULA A 10:00-11:30 FRANCESCA ANTONIOTTI
L'OCCULTISMO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 16:00-17:30 MARIA ELENA DAGNINO
L'UOMO, IL MARE, LA VITA NEL MARE, LA PESCA E I PESCI IN CUCINA VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 GIAN CARLO SCHITO
MEDICINA VILLA MINA AULA A 16:00-17:30 DEBORA PRETI
MODELLISMO VILLA MADDALENA 09:00-12:00 GIANCARLO CAPETTA
MUSICA E CANTO CORALE VILLA MADDALENA 21:00-22:30 CATERINA VALLARINO
MUSICA E CANTO CORALE VILLA MADDALENA 14:20-15:50 CATERINA VALLARINO
NATURA CHE CURA VILLA MINA AULA A 15:30-17:00 BRUNELLA ZUCCON
NUOTO - LIVELLO AVANZATO PISCINA COMUNALE 10:30-11:10 . .
OLTRE LE BASI DEL PC - APPROCCIO INTERATTIVO ON LINE 15:00-16:30 CROVETTO - PAVANELLI
OLTRE LE BASI DEL PC - APPROCCIO INTERATTIVO 1 VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:00 CROVETTO - PAVANELLI
ORIGAMI CENTRO SBRAGI AULA MARE 10:00-11:30 BEATRICE DE BERNARDI
PARCHI E GIARDINI STORICI: ARTE, STORIA E CONSERVAZIONE VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 CARLA MARIA CARLINI
PC ELEMENTARE VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:00 LINO PAVANELLI
PC ELEMENTARE - B VILLA MINA AULA ALTA 17:00-18:30 LINO PAVANELLI
PC ELEMENTARE A - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 17:30-19:00 GIUSEPPINA RITA SCAPPATICCI
PC ELEMENTARE B - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 16:00-17:30 AMBROGIO OLGIATI
PC PER PRINCIPIANTI VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:00 LINO PAVANELLI
PC PER PRINCIPIANTI - B VILLA MINA AULA ALTA 15:30-17:00 LINO PAVANELLI
PORTOGHESE ON LINE 17:00-18:00 MATTEO ALONGI
PROGETTO FOTOGRAFICO VILLA MINA AULA A 20:30-22:00 ORAZIO LO CRASTO
PSICOLOGIA VILLA MINA AULA A 10:00-11:30 ARIANNA PICCARDO
PSICOLOGIA DELLE EMERGENZE ON LINE 18:30-20:00 ANGIOLINA COZZOLINO
RICAMO VILLA MADDALENA 16:00-18:00 CECILIA PICCARDO
RICETTE FAMOSE VILLA MINA AULA LUCE 15:30-17:00 SANTINO MARCHIORI
RISCOPRIAMO L'UNCINETTO VILLA MADDALENA 15:30-17:30 DINA BAGLIETTO
RUSSO ON LINE 09:00-10:00 MARIIA LIUBIMOVA
SCIENZA E TECNICA DEGLI ALIMENTI VILLA MINA AULA LUCE 15:30-17:00 SARA ROTA
SCULTURA SU LEGNO VILLA MADDALENA 10:00-12:00 CORRADO CACCIAGUERRA
SPAGNOLO AVANZATO VILLA MADDALENA 16:00-17:00 M. GRACIELA MONTOYA
SPAGNOLO INIZIALE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 15:30-16:30 M. GRACIELA MONTOYA
STORIA CONTEMPORANEA VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 GUGLIELMO FAM└
STORIA DELLA FILOSOFIA ON LINE 10:30-12:00 ERIKA FIRPO
STORIA DELLA MEDICINA VILLA MINA AULA LUCE 15:30-17:00 MICHELE PELLEGRINO
STORIA DELLA MUSICA VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 CARLA COSTO
STORIA DELL'ARTE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA ALDO 15:30-16:30 FRANCA CARBONI
STORIA MEDIEVALE VILLA MINA AULA A 15:30-17:30 GUGLIELMO FAM└
TANGO ARGENTINO VILLA MINA AULA LUCE 21:00-23:00 DEGANI - DI FAZI
TEDESCO AVANZATO - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 17:45-19:15 ANNA MARINA RAVAZZI
TEDESCO ELEMENTARE - COGOLETO CENTRO SBRAGI AULA MARE 16:30-17:30 ANNA MARINA RAVAZZI